Каким образом физическое лицо – предприниматель может исправить ошибки в поданном заявлении о применении упрощенной системы налогообложения (неверно указано ставку налога и т.д.) до получения свидетельства плательщика единого налога? — Твоя Газета

Каким образом физическое лицо – предприниматель может исправить ошибки в поданном заявлении о применении упрощенной системы налогообложения (неверно указано ставку налога и т.д.) до получения свидетельства плательщика единого налога?

Государственная налоговая инспекция в г.Алуште ГУ Миндоходов в АР Крым доводит до сведения плательщиков, что согласно пп.298.1.1 п.298.1 ст.298 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в орган государственной налоговой службы заявление.

Свидетельство плательщика единого налога выдается органом государственной налоговой службы бесплатно в течение 10 календарных дней со дня представления субъектом хозяйствования заявления (п.299.5 ст.299 НКУ).

По желанию плательщика единого налога ранее выданное свидетельство может быть заменено в случае наличия у такого плательщика налога обстоятельств, определенных в п.299.12 ст.299 НКУ, и получено новое свидетельство в порядке, определенном настоящей статьей (п.299.13 ст.299 НКУ).

Субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в орган государственной налоговой службы не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такое предприятие может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года (пп.298.1.4 п.298.1 ст.298 НКУ).

Следовательно, физическое лицо – предприниматель может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года путем подачи заявления в орган государственной налоговой службы. При этом, нормами НКУ не предусмотрено предоставление физическим лицом – предпринимателем повторного заявления о применении упрощенной системы налогообложения в связи с допущением ошибок в предварительно поданном заявлении.

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

admin

1
Комментарии: 98Публикации: 4061Регистрация: 11-12-2023
Поделиться

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*

User fields

Войти с помощью: 
Генерация пароля