В каких случаях и в какие сроки лицо подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика НДС? — Твоя Газета

В каких случаях и в какие сроки лицо подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика НДС?

Согласно п.181.1 ст.181 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ) в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров / услуг, подлежащих налогообложению согласно р.V НКУ, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в органе государственной налоговой службы по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст.183 НКУ, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога.   

Согласно п.183.2 ст.183 НКУ в случае обязательной регистрации лица, как налогоплательщика регистрационное заявление подается в орган государственной налоговой службы не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций, определенный в ст .181 НКУ.   Пунктом 183.10 ст.183 НКУ определено, что любое лицо, которое подлежит обязательной регистрации как плательщик налога, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящей статьей, не подало в орган государственной налоговой службы регистрационное заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату этого налога на уровне зарегистрированного плательщика без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.   

Кроме того, согласно пп.6 п.180.1 ст.180 НКУ плательщиком НДС является лицо, осуществляющее операции по поставке конфискованного имущества, находок, сокровищ, имущества, признанного бесхозным, имущества, за которым не обратился владелец до конца срока хранения, и имущества, которое по праву наследования или на других законных основаниях переходит в собственность государства (в том числе имущества, определенного в ст.243 Таможенного кодекса Украины), независимо от того, достигает ли оно общей суммы операций по поставке товаров / услуг, определенной п. 181.1 ст.181 НКУ, а также независимо от того, какой режим налогообложения использует такое лицо согласно законодательству.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

admin

1
Комментарии: 98Публикации: 4061Регистрация: 11-12-2023
Поделиться

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*

User fields

Войти с помощью: 
Генерация пароля