Продажа нерезидентом подаренной недвижимости (жилых домов) — Твоя Газета

Продажа нерезидентом подаренной недвижимости (жилых домов)

Нерезидент (гражданин России) имеет в собственности в Украине жилой дом, полученных им в 2000 г. в подарок. В 2013 г. нерезидент планирует продать дом физическому лицу — резиденту. По какой ставке налога на доходы физических лиц будет облагаться налогом доход, полученный нерезидентом от операций купли-продажи данного объекта жилой недвижимости?

Порядок налогообложения доходов, полученных нерезидентами, определен п. 170.10 ст. 170 Налогового кодекса, которым установлено, что доходы с источником их происхождения в Украине, начисляемые (выплачиваемые, предоставляемые) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами раздела IV этого Кодекса для нерезидентов).

Налогообложение операций по продаже объектов недвижимого имущества регламентируется ст. 172 Налогового кодекса, согласно п. 172.10 которой предусмотрено, что продажа резидентами и нерезидентами унаследованного (полученного в подарок) объекта недвижимости подлежит налогообложению согласно положениям этой статьи.

Так, в соответствии с п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса не облагается налогом доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года, в частности, жилого дома и при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога более трех лет.

Условие относительно нахождения такого имущества в собственности плательщика налога более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком в наследство.

То есть условие относительно нахождения указанного в п. 172.1 ст. 172 Налогового кодекса имущества в собственности плательщика налога более трех лет не распространяется лишь на имущество, полученное таким плательщиком в наследство.

Доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений, расположенных на одном участке с жилым или садовым (дачным) домом и продающихся вместе с ним, для целей налогообложения отдельно не определяется.

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

admin

1
Комментарии: 98Публикации: 4061Регистрация: 11-12-2023
Поделиться

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*

User fields

Войти с помощью: 
Генерация пароля