Наследование денежных сбережений — Твоя Газета

Наследование денежных сбережений

Облагается ли налогом на доходы физических лиц доход, полученный в качестве наследства в виде денежных сбережений бывшего СССР резидентом от резидента первой степени родства?

Порядок налогообложения дохода, полученного плательщиком налога в результате принятия им в наследство, определен ст. 174 Налогового кодекса, пп. 174.2.1 п. 174.2 которой предусмотрен перечень объектов наследства, которые облагаются налогом по нулевой ставке. В частности, к ним относятся денежные сбережения, помещенные до 02.01.92 г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги (облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 г., облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 г., государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР) и денежные сбережения граждан Украины, помещенные в учреждения Ощадного банка Украины и бывшего Укргосстраха на протяжении 1992 — 1994 гг., погашение которых не произошло, наследуемые любым наследником.

Таким образом, независимо от степени родства доход, полученный резидентом от резидента в качестве наследства в виде денежных сбережений бывшего СССР, не облагается налогом.

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

admin

1
Комментарии: 98Публикации: 4061Регистрация: 11-12-2023
Поделиться

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*

User fields

Войти с помощью: 
Генерация пароля