Когда налоговая может обратиться к налогоплательщику с письменным запросом — Твоя Газета

Когда налоговая может обратиться к налогоплательщику с письменным запросом

В каких случаях органы Государственной налоговой службы имеют право обратиться к налогоплательщику с письменным запросом (по какому адресу) о представлении информации и как определить налоговый адрес налогоплательщика?


В соответствии с п. 73.3 ст. 73 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), органы ГНС имеют право обратиться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о представлении информации (исчерпывающий перечень и основания представления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на органы ГНС функций, задач.

Такой запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) органа ГНС и должен содержать перечень запрашиваемой информации и документов, которые ее подтверждают, а также основания для направления запроса. Письменный запрос о представлении информации направляется налогоплательщику или другим субъектам информационных отношений при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) по результатам анализа налоговой информации, полученной в установленном законом порядке, обнаружены факты, свидетельствующие о нарушении налогоплательщиком налогового, валютного законодательства, законодательства в сфере предупреждения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма и иного законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГНС;

2) для определения уровня обычных цен на товары (работы, услуги) в ходе проведения проверок;

3) в других случаях, определенных НКУ.

Запрос считается врученным, если он отправлен по почте письмом с уведомлением о вручении по налоговому адресу или предоставлен под расписку налогоплательщику или другому субъекту информационных отношений либо его должностному лицу. Налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны подавать информацию, определенную в запросе органу ГНС, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса (если иное не предусмотрено НКУ). В случае если запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абзацах 1 и 2 этого пункта, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос. Информация на запрос органа ГНС предоставляется Национальным банком Украины, другими банками бесплатно в порядке и объемах, установленных Законом Украины «О банках и банковской деятельности».

 

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

admin

1
Комментарии: 98Публикации: 4061Регистрация: 11-12-2023
Поделиться

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*

User fields

Войти с помощью: 
Генерация пароля