Дарим подарки — уплачиваем налог — Твоя Газета

Дарим подарки — уплачиваем налог

Как облагаются налогом доходы от полученного наследства?

Подарки: денежные средства, имущество, имущественные права, стоимость работ (услуг), полученные от физических лиц, облагаются по правилам, установленным Налоговым кодексом Украины для налогообложения доходов в виде наследства (п.174.6 НКУ). Это значит, что лицом, ответственным за уплату налога на доходы, выступает одариваемый. Он обязан включить стоимость подарка в состав общего годового дохода, указав в годовой декларации (п.174.3 НКУ).


Исключение – нерезиденты: они должны уплатить налог до нотариального оформления договора дарения (п.174.3 НКУ). Такой договор нотариально удостоверяется в случае дарения:
а) недвижимого имущества (ч.2 ст.719 ГКУ);
б) валютных ценностей на сумму более 50 НМДГ (850грн.) (ч.5 ст. 719 ГКУ).

Пункт 174.4 НКУ обязывает нотариуса ежеквартально подавать в налоговую сведения об удостоверении договоров дарения в порядке, установленном для налогового расчета. При этом НКУ не требует от налогоплательщиков (кроме нерезидентов) уплачивать налог перед удостоверением сделки, а от нотариуса – контролировать его сумму. А вот в случае с нерезидентами нотариус, как следует из того же п.174.4 НКУ, отвечает за правильность уплаты налога. Сам же иностранец, в случае нотариального удостоверения договора, может не подавать годовую декларацию, если не получит на протяжении года другие доходы, обязывающие его сделать это (п.179.2 НКУ).

А если договор дарения не подлежит нотариальному удостоверению, полученный доход иностранцы,  как и граждане Украины, обязаны задекларировать по итогам года.

Отдельное внимание заслуживает дарение вклада в банке (небанковском учреждении). Тогда налоговым агентом выступает соответствующее финучреждение (п.174.5 НКУ). Декларировать такой доход не нужно (независимо от резидентского статуса).

Вывод: Одариваемый отражает сумму полученного дохода в годовой декларации и самостоятельно уплачивает налог до 1 августа года, следующего за отчетным (п.179.7 НКУ). Если договор дарения удостоверяют нотариально, получатели подарков – нерезиденты обязаны уплатить налог до такого удостоверения. При дарении банковского вклада налог уплачивает само финучреждение.

Теперь о ставке налога. В зависимости от подарка, а также от того, кто выступает в рои его получателя и дарителя предусмотрены разные ставки налога на доходы. Для удобства приведем все возможные варианты в таблице:
      

Объект дарения

Ставка налога на доходы

Признак дохода в ф.1ДФ

Одариваемый – член семьи первой степени родства (родители, супруги, дети, в том числе усыновленные)

Любой

0%

113

Одариваемый – инвалид 1 группы, ребенок-сирота или ребенок, лишенный родительской опеки

Недвижимость

0%

116

Движимое имущество  

Наличные и деньги на счетах в банках (небанковских учреждениях)       

Любой другой, в том числе коммерческая собственность   

 

 

Одариваемый – ребенок-инвалид

Недвижимость 

0%

116

Движимое имущество

Любой остальной

 

5%

114

Одариваемый – резидент (кроме вышеуказанных льготных категорий лиц)

Любой

5%

114

Одариваемый – любое физлицо

Непогашенные денежные сбережения до 02.01.92г. в учреждениях Сбербанка СССР и государственного страхования ССР, а также государственные ценные бумаги (Облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990г., облигации внутреннего выигрышного займа 1982г.

0%

117

Одариваемый – нерезидент и(или) даритель — нерезидент

Любой

15 (17%)

115

 

Согласно пп. 174.3 НКУ в базу налогообложения входит доход в виде стоимости унаследованного имущества в пределах, подлежащих налогообложению. В связи с этим стоит вспомнить, что согласно пп.165.1.39 НКУ в общий налогооблагаемый доход физлица не включают стоимость подарков (за исключением денежных средств) в пределах 50% от одной минимальной зарплаты (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2011 – 470,50грн.).

К доходу в виде подарков в неденежной форме от физлиц (неналоговых агентов)  коэффициент применять не нужно.

При дарении инвестиционных активов, если у дарителя возникает инвестубыток  (на приобретение инвестактива были потрачены какие-либо средства), он не вправе учитывать его при определении общего годового финрезультата от операций с инвестактивами. Вместе с тем, одариваемый вправе включить в стоимость инвестактива сумму госпошлины и налога на доходы, уплаченного в связи с получением подарка. Это значит, что при продаже такого актива инвестприбыль можно будет уменьшить на указанные расходы.
 

0

Автор публикации

не в сети 4 месяца

admin

1
Комментарии: 98Публикации: 4061Регистрация: 11-12-2023
Поделиться

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
*

User fields

Войти с помощью: 
Генерация пароля